Безопасные условия пребывания в дошкольной образовательной организации - это условия,

соответствующие противопожарным требованиям, требованиям охраны труда и техники безопасности, санитарно - гигиеническим нормам и правилам.

Основными направлениями деятельности детского сада по обеспечению безопасности участников образовательных отношений являются:
-охрана труда;
-охрана жизни и здоровья воспитанников;
-антитеррористическая защищенность;
-санитарно - гигиенический режим в детском саду.

Для обеспечения безопасности образовательного процесса МДОУ «Детский сад № 20» «НЕПОСЕДЫ» г. Ухта оборудовано: системой автоматической пожарной сигнализацией; первичными средствами пожаротушения. В детском саду осуществляется круглосуточный контроль за помещениями и территорией учреждения.

С работниками детского сада ведется профилактическая работа:
- инструктажи по охране труда, охране жизни и здоровья воспитанников, пожарной безопасности, противодействию терроризму;
- тренировки по эвакуации воспитанников и персонала из здания детского сада на случай возникновения чрезвычайной ситуации;
- оформлены информационные стенды по охране труда, безопасности образовательного процесса, пожарной безопасности, правилам дорожного движения;.

Распоряжение "Об утверждении Плана мероприятий по реализации концепции обеспечения безопасности детей и подростков на 2014-2015 год